finale de ligue senior mixe par 4
Les finales de Ligue des Seniors Mixte par 4 ont eu lieu cette semaine, à Marcoussis pour les Performance et à Montereau pour les Experts.
A Marcoussis l'arbitre était Anne Bonnard.
Vainqueurs en Performance sur 19 équipes, 1ers depuis le tour 4 avec une avance remarquable et 112.54 points : l'équipe de Xavier Messaut, Laurence Ménard, Claudine Gaspar, Hélène Salignac, Philippe Puget et Claude Chomienne.
2èmes avec 88.98 points :l'équipe d'Anne Marie Lebigre du Comité voisin. Les 2 équipes iront en finale nationale.
Vainqueurs en Expert sur 18 équipes, avec 98.93 points : Brigitte Aubonnet, Dominique Bourdin, Blandine et Daniel Delestre, Jean François Deny et Thierry de Luna .
2èmes avec 85.83 points : Gabrielle Rousset, Roberte Lévy, Romaine Meyer, Mayer Kabbani, Philippe Chaulet et Fabrice Thierry.
Ces 2 équipes iront défendre nos couleurs en finale nationale.
A Marcoussis l'arbitre était Anne Bonnard.
Vainqueurs en Performance sur 19 équipes, 1ers depuis le tour 4 avec une avance remarquable et 112.54 points : l'équipe de Xavier Messaut, Laurence Ménard, Claudine Gaspar, Hélène Salignac, Philippe Puget et Claude Chomienne.
2èmes avec 88.98 points :l'équipe d'Anne Marie Lebigre du Comité voisin. Les 2 équipes iront en finale nationale.
Vainqueurs en Expert sur 18 équipes, avec 98.93 points : Brigitte Aubonnet, Dominique Bourdin, Blandine et Daniel Delestre, Jean François Deny et Thierry de Luna .
2èmes avec 85.83 points : Gabrielle Rousset, Roberte Lévy, Romaine Meyer, Mayer Kabbani, Philippe Chaulet et Fabrice Thierry.
Ces 2 équipes iront défendre nos couleurs en finale nationale.
finale de ligue dames par 4
Les finales de Ligue des Dames par 4 ont eu lieu ce 1er week-end de mai. Eles étaient arbitrées par Franck Xavier et Denis Ancelin.
Vainqueurs en Performance sur 16 équipes, avec 94.71 points : Marie Gabrielle Albigot, Sylvie de Coussergues, Françoise Figuerou, Liliane Nutten, Catherine Rovani et Geneviève Werkoff.
2èmes avec 90.89 points : Claudette Berger, Josette Krohmer, Claude de Labarre, Colette Vanier et Mireille Vidal
Vainqueurs en Expert sur 12 équipes, avec 76.49 points : Martine Appel, Catherine Alla, Nathalie Eymard, Céline Gallaire, Ilana Merret et Romaine Meyer.
2èmes avec 72.82 points : Roberte Lévy, Najate Choudy, Josette Meunier, Martine Meunier, Valérie le Rossignol et Alicia Seguier.
Elles iront défendre nos couleurs en finale nationale.
Vainqueurs en Performance sur 16 équipes, avec 94.71 points : Marie Gabrielle Albigot, Sylvie de Coussergues, Françoise Figuerou, Liliane Nutten, Catherine Rovani et Geneviève Werkoff.
2èmes avec 90.89 points : Claudette Berger, Josette Krohmer, Claude de Labarre, Colette Vanier et Mireille Vidal
Vainqueurs en Expert sur 12 équipes, avec 76.49 points : Martine Appel, Catherine Alla, Nathalie Eymard, Céline Gallaire, Ilana Merret et Romaine Meyer.
2èmes avec 72.82 points : Roberte Lévy, Najate Choudy, Josette Meunier, Martine Meunier, Valérie le Rossignol et Alicia Seguier.
Elles iront défendre nos couleurs en finale nationale.
finale de comité Senior Mixte/4 Performance
La finale de Comité du Senior Mixte/4 Performance a rassemblé 48 équipes lundi 29 et mardi 30 avril.
Cette compétition était arbitrée par Anne Bonnard qui a eu quelques soucis pour remonter les résultats en raison d'une panne internet.
Champions de Comité, avec 112 points : Françoise Kron,Hélène Versini, Rose-Anne et Bernard Pinon, Noël Delettre et Henri Mulbach.
2èmes avec 110 points : Annick Bayonne, Christine Barroux, Christine Mallet Burgues, Sana Abou-Haidar, Robert Girard, Olivier le Gavrian et Louis Moussard
3èmes avec 96 points : Aline Contet, Azadeh Taghavian, Bernadette et Christian Juret Raffin, Gérard Couilleaux et Mahmoud Abou Khatwa.
Bravo à toutes et tous
Cette compétition était arbitrée par Anne Bonnard qui a eu quelques soucis pour remonter les résultats en raison d'une panne internet.
Champions de Comité, avec 112 points : Françoise Kron,Hélène Versini, Rose-Anne et Bernard Pinon, Noël Delettre et Henri Mulbach.
2èmes avec 110 points : Annick Bayonne, Christine Barroux, Christine Mallet Burgues, Sana Abou-Haidar, Robert Girard, Olivier le Gavrian et Louis Moussard
3èmes avec 96 points : Aline Contet, Azadeh Taghavian, Bernadette et Christian Juret Raffin, Gérard Couilleaux et Mahmoud Abou Khatwa.
Bravo à toutes et tous
finale comité espérance par 2
La finale de Comité de l'Espérance par 2 n'a pas connu un franc succès. Nous devons nous interroger pour que cette première compétition fédérale pour les 4èmes séries perdure.
Bravo et merci aux 22 joueurs qui sont venus sur les 582 concernés.
Cette compétition était arbitrée par Philippe Benet.
Champions de Comité, avec une confortable avance : Marie Catherine Martin et James Vilain, 67.73 %
2èmes : Patrice Doucet et Joseph Hayar, 57.87 %
3èmes : Séverine et Frédéric Bojman, 52.59 %
L'après midi s'est terminée par un pot de l'amitié.
Lire la suite...
Bravo et merci aux 22 joueurs qui sont venus sur les 582 concernés.
Cette compétition était arbitrée par Philippe Benet.
Champions de Comité, avec une confortable avance : Marie Catherine Martin et James Vilain, 67.73 %
2èmes : Patrice Doucet et Joseph Hayar, 57.87 %
3èmes : Séverine et Frédéric Bojman, 52.59 %
L'après midi s'est terminée par un pot de l'amitié.
finale nationale open.2 Expert
Il nous pleut des Champions de France, après Maria Dutertre et Geneviève Ferlay cette semaine, c'est le tour ce week-end en Open/2 Expert de
David et Denis Ancelin.
Ils ont été 1ers dès la première séance avec 66 %, puis 71 % à la 2ème et 63 % à la 3ème. Ils sont restés en tête tout le long de la compétition avec une sérieuse avance sur les seconds. Bravo à eux !
David et Denis Ancelin.
Ils ont été 1ers dès la première séance avec 66 %, puis 71 % à la 2ème et 63 % à la 3ème. Ils sont restés en tête tout le long de la compétition avec une sérieuse avance sur les seconds. Bravo à eux !
finale nationale senior open.2
Elles sont Championnes de France en Senior Open/2 Performance :
Maria Dutertre et Geneviève Ferlay
Avec une belle régularité sur les 3 séances : 63.19 %, 59.91 %, et 60.34 % elles terminent avec une moyenne de 61,15 %. BRAVO
Il faut souligner la belle remontée de Fabrice Bernage et Jean Lambert, 32èmes à l'indice ils sont 9èmes.
Dans les autres finales nationales de Senior/2, en Mixte Expert nos équipes font un tir groupé : Brigitte Aubonnet et Jean François Deny, 9èmes, 11èmes Blandine et Daniel Delestre et 12èmes Roberte Levy et Philippe Chaullet.
En Performance Chantal et Guy Bonnet sont 14èmes, Michèle Maurice et Xavier Messaut 16èmes.
Bravo à tous, même s'ils ne sont pas cités, ils y étaient !
Maria Dutertre et Geneviève Ferlay
Avec une belle régularité sur les 3 séances : 63.19 %, 59.91 %, et 60.34 % elles terminent avec une moyenne de 61,15 %. BRAVO
Il faut souligner la belle remontée de Fabrice Bernage et Jean Lambert, 32èmes à l'indice ils sont 9èmes.
Dans les autres finales nationales de Senior/2, en Mixte Expert nos équipes font un tir groupé : Brigitte Aubonnet et Jean François Deny, 9èmes, 11èmes Blandine et Daniel Delestre et 12èmes Roberte Levy et Philippe Chaullet.
En Performance Chantal et Guy Bonnet sont 14èmes, Michèle Maurice et Xavier Messaut 16èmes.
Bravo à tous, même s'ils ne sont pas cités, ils y étaient !
séries par paires
L'épreuve régionale des 2èmes et 3/4èmes séries par paires résultats en IMP, a eu lieu les 23 et 25 avril après-midi et soir au choix, arbitrée par Denis Frouein.
Vainqueurs en 2ème série (57 équipes) :
- le soir Laurence Vieillart Comte et Jacques Belin avec 42 points d'avance sur les seconds, Xavier Cholous et Rémy Urbain.
- l'après-midi Joëlle Vernoux et Jean François Gayraud, 31 points d'avance sur le seconds, Guy Plantin et François Mathieu qui ont remonté de 12 places à la 2ème séance.
Vainqueurs en 3ème et 4ème série (32 équipes):
- le soir Marie Ange Finidori et Olivier Rhein, en tête dès la 1ère séance.
- l'après-midi Patrice Collet et Olivier Bernard devant Pierre Brocvielle et Gérard Morin
Le cocktail habituel et la distribution des lots a terminé le tournoi.
Toutes les photos sont arrivées, voir ci-dessous
Lire la suite...
Vainqueurs en 2ème série (57 équipes) :
- le soir Laurence Vieillart Comte et Jacques Belin avec 42 points d'avance sur les seconds, Xavier Cholous et Rémy Urbain.
- l'après-midi Joëlle Vernoux et Jean François Gayraud, 31 points d'avance sur le seconds, Guy Plantin et François Mathieu qui ont remonté de 12 places à la 2ème séance.
Vainqueurs en 3ème et 4ème série (32 équipes):
- le soir Marie Ange Finidori et Olivier Rhein, en tête dès la 1ère séance.
- l'après-midi Patrice Collet et Olivier Bernard devant Pierre Brocvielle et Gérard Morin
Le cocktail habituel et la distribution des lots a terminé le tournoi.
Toutes les photos sont arrivées, voir ci-dessous
Plus d'articles...
Page 4 sur 40