Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 35 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Sophie BAUDOIN
Dominique BLOHORN
Daniel DEPARDIEU
Nicole Eyraud
Mireille LHOMOY
Paul LOMBARD
Elisabeth MONTEIL
Dominique NARODETZKI
Alain TESTA
Maurice VENTURA
Espace réservé aux clubs
borch.jpg
les 1ersLa Coupe de Printemps, arbitrée par Jean François Chevalier,  s'est déroulée en 2 séances. Commencée à 4 elle se termine à 2.
Vainqueurs avec un cumul de 118.27 points, Bruno Alexis et Pierre Charbit grâce à un score de 66 % par paires.
2èmes, Jean Paul Balian et Colin Deheeger avec 116.35, ils faisaient partie de l'équipe 1ère.
Ils étaient 2èmes par 4, ils finissent 3èmes : Nathalie et Patrick Eymard, avec 113.46.
La soirée s'est terminée par le cocktail habituel et les remises de lots.
printemps les avant derniersprintemps la moyenneprintemps tirage au sort
Les Finales de Ligue des Mixte/4 Performance et Expert se sont déroulées  à Marcoussis, en 6 matchs de 16 donnes les 13 et 14 avril, arbitrées respectivement par Philippe Benet et Alexis Savatier.
Ils iront en finale nationale :

FL M.4 Performance 1ersVainqueurs en PerformanceFL M.4 Perform 2èmes
L'équipe de Roland Martail avec Isabelle Courvoisier, Marie Line Pasquier,Viviane Walti, Frédéric Debonne et Dominique Balin, 98.76 points
2èmes, avec 97.13 points, Anne et Pierre Chesneau, Maryvonne et Jean Baptiste Deutch, Maria Isabel Salle et Marc Fouquet.

FL M.4 Expert 1ersEn Expert, FL M.4 EXPERT 2èmes
Vainqueurs avec 98.06 points : Christine Bernard, Irène et Fabien Lacroix, Martine Cornec, Jean Marie Martinez et Rémi Legras.
2èmes, 93.91 points :
l'équipe classée 400 avec Dominique Bourdin, Emmanuelle Monod, Véronique Bessis, Erick Mauberquez, David Harari et Philippe Molina

muguet 2024

Ce premier week-end d'avril a vu les finales de Comité des Interclubs  D1 & D2.

FC D1 AntonyEn D1, 30 équipes se sont affrontées dès vendredi soir au cours de 8 matchs de 14 donnes, arbitrés par Marina Simon, Directeur de l'arbitrage de la FFB.
Le résultat fut incertain et c'est au dernier match que l'équipe vainqueur d'Antony prend la tête : Jean Paul Balian, Rémi Legras, Colin Deheeger, Jean François Deny, Edouard et Olivier Beauvillain avec 115.72 points.
2ème avec 114.44 points Chaville grâce à Brigitte Aubonnet, François Joligeon, Xavier Truel, François Dellacherie, Alexandre Saubot et Jérôme Pecresse.
3ème, Meudon, les joueurs ont tenu la tête aux tours 3, 4, 6 et 7 mais se sontFC D2 Gif inclinés à la dernière séance, avec 114.33 points, Bernard Basset-Chercot, Eric Delage, François Hinault et les Philippes Willoquet, Chaulet et de Garidel, auteurs du seul score 20/0 du tournoi.
En D2, les écarts sont plus significatifs, le podium était en place au tour 5. 18 équipes, 6 matchs, arbitre IsabelleChouvalidzé.
1ère équipe : Gif sur Yvette avec Jean Marie Gissinger, Gabrielle Rousset, Annick Aubry-Lecomte, Alain Bouvet, Philippe Cadoret et Pierre Jagnoux avec 103.52 points. Ils étaient en tête dès le tour 3 !
2ème Antony, Annie Claude et Michel Créhange, Martine Robine, Laure Jacquet, Patrick Roser et Eric Charbonnel, 94.10 points.
3ème Bourg la Reine, Rémi Lévy, Caroline Chassy, Danièle Dumas, François Denis Grosléron, Edmond Arzouian et Claude Tancerman, 86.22 points.

AfficheTournoi lions 2024 page-0001

gissingerLe Patton 1.2.3.4. s'est déroulé en 3 séances les 21, 28 mars et 4 avril, après midi et soir.
L'après midi 14 équipes de 4 , 1 joueur de chaque série, s'affrontaient arbitrées par Isabelle Chouvalidzé.
Vainqueur avec une confortable avance et 123 points l'équiperouleuxcomposée de Jean Marie Gissinger, Catherine Fayoux, Nicole Gérard et Hervé Sibillat.
2ème l'équipe d'Alain Cousin, 75 points, 3ème l'équipe de Jeanne Marsac, 67 points.
Le soir sous la houlette d'Anne Bonnard 5 équipes se rencontraient. Vainqueur l'équipe de Francis Rouleux, Michel Flaquet, Daniel Seux et Benjamin Didiot avec 46 points, 2ème l'équipe de Pierre Chesneau, 16 points.
Les 2 tournois se sont terminés par un pot amical et les lots habituels.
Lire la suite...
Les Finales de Ligue des Senior Open/2 Performance et Expert se sont déroulées repectivement à Marcoussis et à Montereau, en 3 séances le 27 mars.
Ils iront en finale nationale :

Vainqueurs en Performance
Christine Sassoon et Jean Paul Pointereau, 59.86 % grâce à une 3ème séance superbe à 69.54 %.
2èmes, avec 59.06 %, du Comité voisin, Serge Dumas et Roger Roussel.
3èmes, avec 58.43 %, Geneviève Ferlay et Maria Dutertre.
4èmes, mais 24èmes à l'indice, avec 56.88 %, Fabrice Bernage et Jean Lambert.
FL SO.2 1ers sassoonFL SO.2 les 2emes

FL SO.2 les 3èmesFL SO.2 les 4emes

En Expert, le classement des indices n'a pas été significatif sauf pour les 4èmes qui ont su tirer leur épingle du jeu.
Vainqueurs : Roberte Levy et Philippe Chaulet, 58.43 % grâce à une 3ème manche à 63.89 %. (photo dans l'article ci-dessous) bravo pour ce doublé dans les 2 podiums !
2èmes : Annie Bernasse et Benoit Ferté, 57.10 % du comité voisin.
3èmes : Jean Luc Neau et Michel Vigneras, 56.53 %, 39èmes à l'indice !
4èmes : Luc Jardon et Norbert Lebely, 55.66 %, merci à la 3ème manche à 63.89 % comme les 1ers.

Bravo à toutes et tous.

Les Finales de Ligue des Senior Mixte/2 Performance et Expert se sont déroulées repectivement à Montereau et à Marcoussis, en 3 séances le 26 mars. Ils iront en finale nationale :
Vainqueurs en PerformanceChantal et Guy Bonnet.
2èmes : Marie Josephe Potoine-Savouret et Joël Martin
les suivants sont du Comité voisins.
FL SM.2 Ex Aubonnet delestreFL SM.2 Ex passaniFL SM.2 Ex lévy
Vainqueurs en Expert : Blandine et Daniel Delestre, 60.82 %
2èmes : Madeleine Passani et Philippe Lafouge, 60.19 %
3èmes : Roberte Lévy et Philippe Chaulet, 57.22 %
4èmes : Brigitte Aubonnet et Jean François Deny, 56.03 %

Bravo à toutes et tous.

La Finale de Comité des Dames/4 Performance s'est déroulée à Marcoussis, en 2 séances les 18 et 25 mars, arbitrée par Anne Bonnard.
Vainqueurs l'équipe de Daniela Budaï  avec Chantal Quéraud, Nelly Gheza, Laurence Vieillart-Comte et Dominique Murat avec 95.26 points.
2ème l'équipe de Viviane Walti avec 86.49 points.
3ème l'équipe de Marie Gabrielle Albigot très près avec 86.16 points.

Bravo à toutes et tous.

Page 1 sur 31