Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 13 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Sophie BAUDOIN
Dominique BLOHORN
Daniel DEPARDIEU
Nicole Eyraud
Mireille LHOMOY
Paul LOMBARD
Elisabeth MONTEIL
Dominique NARODETZKI
Alain TESTA
Maurice VENTURA
Espace réservé aux clubs
severini.jpg
présentation
Ce vendredi 26 janvier Eve, Sylvie et Denis attendaient impatiemment les nouveaux licenciés pour leur faire découvrir le Comité.
Visites et présentation du comité, réponses aux questions ont débuté cette soirée.
Petite déception : seulement 8 % des effectifs étaient présents, il nous faudrait espérer au moins le double pour la saison prochaine. Merci à tous ceux qui sont venus se renseigner et à leurs enseignants présents : Bernard, Claude, Françoise, Geneviève et Martine.
Après le buffet dinatoire très apprécié, quelques donnes ont permis à chaque bridgeur de jouer selon son niveau.
chineault 1er niveauDesru Thuret 2ème niveau
Vainqueurs de ces tournois courts : Brigitte et Michel Chineaud de Brétigny sur Orge avec 69.75 %, 4 paires étaient à plus de 60 % !
Xavier Dersu et Francis Thuret avec 55 %, de Chevreuse, pour le 2ème niveau, suivis avec le même score par Alexandre Mizrahi et Jean Jacques Lasmartres d'Antony.
Bravo à toutes et tous. 
Autres photos :
Lire la suite...
mixte 4 performanceLa Finale de Comité du Mixte/4 Performance a eu lieu le week-end des 20 et 21 janvier. Elle était arbitrée par Franck Xavier.
Vainqueurs : l'équipe de Pierre Fouilloux avec Marianne Ooghe Dupont, Marie Christine Dayan, Roland Olliver, Christine et Sylvain Sapir
(absents sur la photo) cumul à 120.26 points,
2èmes,  Marie Gabrielle Albigot , Geneviève Werkoff, Liliane Nutten, Michel Glandy, Jean Claude Vérité, Pascal Perrin, 116.78,
3èmes : Philippe Puget, Laurence Menard, Philippe Bissonnier, Laurence Vieillart Comte, Catherine et André Simon, 115.66.
Bravo à toutes et tous

senior mixte 2 expertLa Finale de Comité du Senior Mixte/2 Expert s'est déroulée en 4 séances de 18 donnes, arbitrées par Anne Bonnard.
Vainqueurs : Romaine Meyer et Fabrice Thierry cumul à 59.83 %,
2èmes, grâce à une 4ème séance à 70 %,  Brigitte Aubonnet et Jean François  Deny, 58.58 %,
3èmes : Dominique Bourdin et Thierry de Luna, 58.42 %.
challenge hiver 2 petiot lafityLa finale nationale en simultané du challenge hiver par 2 a eu lieu à Marcoussis samedi 13 janvier. 89 paires se sont rencontrées en 3 manches de 12 donnes.
La 1ère séancechallenge hiver 2 2 a été gagnée par Michel Primout et Guy Malinié avec 75.32 %. Ils ont même été en tête au niveau national durant les 10 premières donnes ! 2 scores à + 70 % et 10 paires à + de 60 %.
Pour la 2ème séance pas de 70 % mais 11 paires à + de 60 %, vainqueurs Daniel Seux et Patrice Collet avec 68.45 %.
La 3ème séance a été gagnée par Ramon Madico et Bernard Vaisseau avec 74.65 %, qui les remontent à la 39ème challenge hiver2place au niveau national, cumul à 61.20 %.
Vainqueurs au local avec 63.49 %,  11ème au national :
Stéphane Petiot et Musbah Latify
cumul à 63.94 %.
2èmes au local avec 63.19 %, 18ème au national du à une mauvaise 3ème séance 
Michel Primout et Guy Malinié cumul à 62.52 %.
3èmes au local avec 62.17 % Jean Paul Guyvarch et Alain Delvat , cumul 59.73 %, sont donc doublés par Ramon et Bernard (photo à venir).
Un cocktail bienvenu a cloturé cette journée.
Bravo aux 178 bridgeurs et aux 2 arbitres Denis Frouein et Philippe Benet.
dn4 1 équipe RobinLes équipes du Hurepoix engagées en finale nationale DN4 Open/4 ont eu des robinbonheurs divers.
Il faut signaler la brillante place de 6ème de l'équipe de Maryse et Gwenaël Robin, Anne Marie Colombaro, Jean Yves Danic, Bruno Alexis et Jean Michel Boivin qui va ainsi jouer la saison prochaine en DN2.
Il en manque 2 sur la photo. Les voici tous ensemble lors du tour précédent.
senior open 2 performance124 paires ont joué le Senior Open/2 Performance. La finale de comité a eu lieu les 9 et 11 janvier.
Vainqueurs : Michelle Guillemet et Philippe Puget, avec 2 séances à 60.80 % et 64.27 %, cumul 62.54 , 2èmes Christine Sassoon et Jean Paul Pointereau, 58.38 %, 3èmes Fabrice Bernage et Jean Lambert, 56.87 %
Bravo à toutes et tous
épiphanie 24 1114 équipes, d'indices de compétition de 50 à 78 ont bravé le froid et la neige pour jouer la Coupe de l'Epiphanie.
La séance a été arbitrée par Manu Prunier.

épiphanie 24 10Le tournoi a commencé par un apéritif dinatoire préparé par Hakima et les joueurs ont tiré les rois dans la bonne humeur.
Jean Pierre Boutin et Michel Charmet, ont survolé le tournoi avec 75 %, 2èmes au résultat en serpentin  Claudine Barthélémy et Christiane Huel-Dellieux, 3èmes Jérome Fondeux et Françoise Thuillier.
Bravo à toutes et tous
Lire la suite...
Ce premier week-end de l'année 2024 la finale de ligue du Mixte/2 Expert était organisée à Montereau.
Vainqueurs : Nicole Billon Grand et Bruno Alexis, 254 points, 2èmes Monique Mallet et Albert Myara, 240 points, 3èmes Marie Laure Espirat et Pascal Zeau, 234 points 4èmes Romaine Meyer et Marc Radiguet, 233 points.
Une paire de l'ASMYL complète les 5 équipes qui iront disputer la finale nationale.
villecresnes  Françoise Polaert F 375x500Nous avons la tristesse de vous faire part du décès de Françoise Polaert, le 25 août.  Ses obsèques ont eu lieu vendredi 30 août.

Françoise était Présidente du club du Réveillon à Villecresnes depuis 2015.

Lire la suite...

Page 4 sur 31