Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 18 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Sophie BAUDOIN
Dominique BLOHORN
Daniel DEPARDIEU
Nicole Eyraud
Mireille LHOMOY
Paul LOMBARD
Elisabeth MONTEIL
Dominique NARODETZKI
Alain TESTA
Maurice VENTURA
Espace réservé aux clubs
inconnu1.jpg
les tournois de la coupe d'Automne

Le nombe de participants nous a permis d'organiser 2 tournois : 1 Open et 1 pour les joueurs performances, challenge et espérance. C'est Rémi Legras, vice-président chargé des compéttions, qui a remis les récompenses.
Pour l'Open, avec 57.48 %, vainqueurs : Jacques David et Yves Haik du Val de Seine, 2èmes Nelly Gheza et Christophe Quéraud, 57 %, 3èmes Céline Gallaire et Béchir Arfaoui, 55.97 %.
Pour le 2ème tournoi les vainqueurs ont survolé les 2 séances : 67.71 % et 68.88 %,  Xavier Cholous et Rémi Urbain ont terminé avec un cumul de 68.27 %, plus de 11 points devant les seconds, Maria-Isabel Salle et Pascal Godard, 57.5 %, 3èmes nos champions de France Espérance/2 François Chaigneau et Patrice Collet 56.15 %, qui confirment ainsi leurs excellents résultats.
automne 2023 3automne 2023 4
automne 2023 6automne 2023 7automne 2023 5automne 2023 8
Bravo à toutes et tous

 Reportage photos de l'Assemblée Générale du Comité

Samedi 14 octobre 2023, 16 h 30 : Accueil, signatures, discussion, installation
ag DA  VWAG Marie Jo et Dominique L
réunion, présentation, questions :
ag réunion 2
Lire la suite...
ancelinOpen/4 Division Nationale 4
Dès le tour 6 les 2 équipes vainqueurs ont pris leurs places et ne les ont pas robinquittées !
Avec 162 points, vainqueurs : David et Denis Ancelin, Pauline Schmidt, WillyThfoin, Eric Benso et Yvan Rocchetti.
2èmes avec 144 points Maryse et Gwenaël Robin, Anne Marie Colombaro, Jean Yves Danic, Bruno Alexis et Jean Michel Boivin
Bravo à toutes et tous

C'est la saison des Assemblées Générales
A.G. du club d'Evry avec la remise de la coupe de l'Interclub D3 à l'équipe de
Geneviève Ferlay.
Evry AG 2023 1Evry AG 2023 2

Brétigny sur Orge
AG 2023 2AG 2023

Courcouronnes                                           Bief - Morangis
16.10.2023AG 23

Les clubs profitent de leurs assemblées générales pour rassembler leurs adhérents et leur offrir un vrai moment de convivialité. Après la réunion ce fut un repas à Brétigny sur Orge puis le tournoi, à Courcouronnes un magnifique buffet préparé par Nicole Moireaud et les "petites mains" du club, à Ballancourt un cocktail organisé par Marie Madeleine Jolly et à Morangis ce fut la fête d'anniversaire des 50 ans du club concoctée par Babette et Denis Ancelin après le tournoi et la réunion de l'Assemblée Générale ; ce fut aussi l'occasion de revoir les anciens.
Bravo à  tous.
2020-02-01 235610Une soirée crêpes exceptionnelle au Bridge Club Le Trèfle Meudonnais.   click

Grand succès pour la célèbre soirée crêpes ! Un tournoi open de 11 tables et un tournoi d'accession de 4 tables.
La recette secrète de Marie-Aleth : mélanger 120 oeufs, 9 kg de farine, 20 l de lait, 2 kg de beurre, 1 litre d'huile et 600g de seL Mélanger à la main, surtout pas de mixeur. Se lever ensuite à 1 h du matin, utiliser 3 poêles et faire ainsi 600 crêpes !
Chacun réchauffe ensuite sa crêpe en ajoutant du gruyère (3 kg), du jambon (56 tranches) et des oeufs (60) pour les salées ou de la confiture, du miel, du nutella, du rhum et de la crème chantilly pour les sucrées.
Bravo à Béchir Arfaoui et Laure Montaldier en NS et à Annick Gruselle et Didier Cabon en EW. Dans le tournoi d'accession, Jean Bonnand (ex-champion de France scolaire quand il était en 6ème en 2013) et Philippe Garnier, élève de 3ème année de bridge terminent avec plus de 70% en EW, Nicolas Delzant (élève de 2ème année) premier en NS.

info tournoi REAL BRIDGE du jeudi soir 2 page-0001
1ers 1Les triplettes, étain et cristal1ers étain

Ils sont premiers à l'indice et sont restés premiers au résultats :
Anne Marie Colombaro et Jean Yves Danic, associés à Maryse Robin pour le cristal et Luc Jardon pour l'étain.
20 équipes pour le cristal : cumul à 61.14 %, 14 équipes pour l'étain : cumul à 59.03 %., bravo !
D'autres équipes ont été encouragées, 1 bouteille faute de la coupe ! :
2èmes séries 2encouragement 2étain 2étain
simultané image
Ils sont vice-champions de France des Interclubs D1 :

interclubs D1Colin Deheeger, Rémi Legras, Jean-Paul Balian, Olivier et Edouard Beauvillain, et Jean François Deny, parti lors de la photo, pour le club d'ANTONY



Page 7 sur 31