Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 17 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Sophie BAUDOIN
Dominique BLOHORN
Daniel DEPARDIEU
Nicole Eyraud
Mireille LHOMOY
Paul LOMBARD
Elisabeth MONTEIL
Dominique NARODETZKI
Alain TESTA
Maurice VENTURA
Espace réservé aux clubs
cezanne1.jpg
IMG-20240107-WA0001En ce premier week-end de l'année 2024 la finale de ligue du Mixte/2 Performance a vu la victoire incontestable de Viviane Walti et Dominique Balin avec une première séance à 70.13 % et la dernière à 70.69 % ! Cumul : 61.15 %, bravo.
2èmes : Anne Tixier et Jean Soyer, 58.79 %, 3ème une paire de l'Asmyl. Les 4èmes Françoise Ficot et Jérôme Leseurre iront également en finale nationale.
peère noel 9
La Coupe de Noël a rassemblé 16 équipes, d'indices de compétition très différents : de 104 à 368. noel 24 1Les 2 séances ont été arbitrées par Catherine de Ravinel.
Le classement est respecté pour les vainqueurs :
noel 24 2Christine et Bernard Rieusset, associés à Bruno Alexis et Pierre Charbit avec un cumul de 140 points. (avec leurs magnifiques porcelets sur la photo)noel 24 3
2èmes avec 134 points : Edouard Beauvillain, François Joligeon, Anne Laure Tartarin et Sébastien Pelique.
3èmes, 126 points, Roberte Levy, Najate Choudy, Jean Desbarax et Jean Paul Danon.
Bravo à la famille Bojman : Séverine, Eliane, Frédéric et Adam d'Orsay qui ont affronté les champions du monde présents, Anne Laure Tartarin et Colin Deheeger, ainsi qu'à l'équipe d'Alain Borne, Marie Anne Finidori, Coralie Cann et Catherine Schittenhelm de Bourg la Reine, ils ont tous accumulé des points d'expert !
Senior mixte.4 expert 1erLa finale de Comité du senior mixte par équipes EXPERT a eu lieu les 19 et 21 décembre, arbitrée par Denis Frouein.
22 équipes, 7 matchs
Vainqueurs : L'équipe de Gilles et Frédéric Nouailhac, Jacqueline Bernard, Bernadette Mourgues, Nicole Caremel, Monique Mallet et Albert Myara, avec 117 points
2èmes : l'équipe de Brigitte Aubonnet avec Dominique Bourdin, Blandine et Daniel Delestre, Jean François Deny et Thierry de Luna, avec 114 points
3èmes :l'équipe de  Martine Meunier, Chantal Boisson, Yves Mucha et Luc Jardon  cumul : 98 points
1703193164994senior mixte.4 expert 3èmeBravo à toutes et tous.
La finale de ligue aura lieu à Montereau les lundi et mardi 13 et 14 mai.
senior mixte.2 performanceLa finale de Comité du senior mixte par paires PERFORMANCE a eu lieu les 18 et 20 décembre, arbitrée par Hakima.
Sur les 109 paires inscrites à cette compétition fédérale 68 disputaient la finale de Comité.
Vainqueurs : Béatrice Viguet et Bernard Maury avec un cumul de 60.46 %, grâce à une 1ère séance à 66.60 %.
2èmes : Maryse et Thierry Garié, remontée fantastique de 26 places avec une 2ème séance à 67.81 %, cumul à 59.82 %.
3èmes : Annette Trapateau et Claude Tanniou, cumul : 58.95 %
Bravo à toutes et tous.
La finale de ligue aura lieu à Montereau le mardi 26 mars.
b neige 3 b neige 3  Challenge hiver par 4      b neigeb  5b neigeb  5

challenge hiver .4La finale de Comité du challenge d'hiver par 4 a eu lieu les 16 et 17 décembre.

Dès le 2ème tour Daniel Aidelstein et son équipe : Simone Crouzy, Josiane Lane et Jacques Sevin occupaient la première place qu'ils n'ont pas quitté jusqu'au tour 6 avec 96.89 points et une belle avance sur les seconds Nicole Gérard, Claudine Barthélémy, Pierre Tardiveau, Alain Boesch, Dominique Hermann et Christophe Brazillier avec 83.89. Les 3èmes, Didier Poupar, Lucie Compain, Sophie Revillard, Françoise Vanlaethem se sont bien battus mais ont du céder la place à quelques dizièmes avec 83.65 points,
b neige 3          Challenge hiver par 2 b neigeb  5

challenge hiver.2 soirLa finale de Comité du challenge d'hiver par 2 était proposée soit le soir soit l'après-midi avec 2 séances de 18 donnes. Arbitres Denis Frouein les 4 et 11 décembre au soir et Hakima Verrier et Denis l'après-midi du 12.
Le soir 15 paires se rencontraient.
Champions de Comité : Fabien Marabotti et Christophe Brazillier de Gif sur Yvette avec 57.23 %,
2èmes  Dominique Sechet
et Laurent Février, d'Antony, 55.48 %, après une 1ère séance à 60 %
3èmes Stéphane Petiot et Musbah Lafity, d'Etampes, 55.08 %. très belle 1ère séance à 62.96 %.
Belle remontée de Séverine et Adam Bojman 1ers à la 2ème séance avec 61.25 %.
La finale de l'après midi regroupe 98 paires venant de 29 clubs.
IMG 1992La 1ère séance a été remportée par Geneviève Landelle et Francis Tellier de Juvisy avec 65.39 %, 2èmes Jean Pierre
Boutin et Michel Charmet, avec 64.64 %, 3èmes les Françoise Cousin et Stevanovic de Viroflay, avec 61.57 %.
La 2ème séance a vu 2 remontées spectaculaires : 48 places pour Philippe Cazabet et Jean Abdo partis 70èmes, ils sont 22èmes avec une 2ème séance à 62.33 % de même - 51 places pour Christian Charbonnel et Edgar Furstenberger : de la 76ème place à la 25ème grâce à leur 61.81 %.IMG 1996
Champions de Comité Xavier L'Angevin et Bernard Botalla-Gambetta de Bourg la Reine avec 68.52 %, cumul à 64.24 %.
Champions de la régularité les 2èmes, déjà 2èmes à la 1ère séance : Jean Pierre Boutin et Michel Charmet de Fontenay aux Roses, cumul à 62.62 %. à gauche sur la photo.
Michel Meyer et Jean Claude Callioni d'Etampes complètent le podium 56.13 et 65.39 % cumul 60.76%.
Bravo à toutes et tous, et rendez-vous pour la finale nationale en simultané à Marcoussis samedi 13 janvier.
Lire la suite...
mixte.2 Expert 1ersFinale de Comité Mixte par 2 Expert

Ce week-end des 9 et 10 décembre 54 paires disputaient la finale de Comité du Mixte/2 Expert. mixte.2 expert 2èmesArbitre Denis Ancelin.
Champions de Comité : Maïssa Farhani Goncalves et Cristian Popovici avec 55.95 %,
2èmes  Martine Appel
et Patrick Eymard, 54.74 %,
3èmes Claude Mangolini et Jacques Gonfreville, 54.62 %.
Les 28 premières paires, sur les 70 inscrites dans cette compétition, iront en finale de ligue.

DN 2 Mixte par 2

DN 2 Mixte.2   1Le week-end des 2 et 3 décembre il y avait 28 paires inscrites pour la finale de Ligue arbitrée par Anne Bonnard.DN 2 Mixte.2

Champions de Ligue : Michèle Vitetta et Edouard Beauvillain avec 57.20%, 2èmes  Marie Christine Daude Lagrave et Razvan Savoiu, 55.28 %, 3èmes Solène Thépaut Ventos et son frère Colin Deheeger , notre champion du monde, 54.86 %.
Les 4 premières paires iront en finale nationale.

Dames/2 Performancedames.2 perrformance

Le week-end des 2 et 3 décembre il y avait 41 paires inscrites pour la finale de Comité directe arbitrée par Phillipe Benet.
La dernière séance a été déterminante pour les premières places.
Championnes de Comité : Joëlle Montete et Françoise Kron avec 60.30%, 2èmes  Claudette Berger et Claude de Labarre, 58.58 %, 3èmes Nicole Fron et Liliane Fauchère 58.08 %
Bravo à toutes

Page 5 sur 31