N’abandonnez pas votre partenaire, Continuez de vous entraîner :
Rendez-vous sur Realbridge à 20 h 15 précises
en juillet : jeudi 11, mercredi 17, mardi 23, lundi 29
en août : lundi 5, mardi 13, mercredi 21 et jeudi 29
Tournoi de 18 donnes, Classement par paires + Challenge individuel sur les 4 meilleurs résultats
Inscriptions sur le site de la FFB, saison 2024/2025, "été en Hurepoix"
Très belle médaille de bronze en Expert pour l'équipe de Martine Appel avec Céline Gallaire, Nathalie Eymard, Catherine Alla, Ilana Merret et Romaine Meyer.
12èmes à l'indice elles finissent 3èmes.
En Performance la première équipe hurepoisienne est celle de Claudette Berger avec Claude de Labarre, Colette Vanier, Josette Krohmer et Mireille Vidal. 13èmes à l'indice elles terminent 7èmes.
Bravo à toutes nos dames !
Robert SAINTE-ROSE, bridgeur parisien bien connu des clubs du Hurepoix,
champion de France de saut en hauteur de 64 à 68, mais également spécialiste du triple saut, participant aux jeux olympiques de 64 et 68, a eu l'honneur de porter la flamme olympique chez lui en Martinique.
La Fédération des clubs sportifs de la Défense organisait samedi 23 juin une journée "Sports et Bien être" à l'Ecole Polytechnique.
Le Comité du Hurepoix a répondu présent à la demande de la FFB. Merci à Marie Noëlle et Jean Claude, Viviane, Jean Luc et Eric du club de Versailles. Ce fut l'occasion d'initier les nombreux enfants présents au "Petit Bridge".
Voici le calendrier 2024/2025
à jour au 18 juin 2024
Bonne lecture
La 1ère séance s'est déroulée mercredi 26 juin. 27 équipes se sont affrontées.
Vainqueurs détachés, Cécile Lazarus et Edmond Arzouian avec 64.71 %, partis trop vite pour la photo, 2èmes avec 59.70 % Samir Khanfir et Yves Weisselberger.
1ère paire performance avec 55.21 %, 2ème dans la ligne EO, Soheila Tellier et Philippe Frère.
1ère paire Challenge avec 53.73 %, habitués des podums, Patrice Collet et Daniel Seux.
Prix d'encouragement pour la paire Espérance d'Alain Borne et Joseph Hayar.
Prix spécial pour Clara Legras, la plus jeune avec 52.34 %
Bravo à eux et rendez-vous mardi 2 juillet pour le 2ème BBQ.
Vous pouvez venir pour 1, 2 ou 3 séances.
Vive-champion de France :
Brunoy Val d'Yerres
Ils sont 2èmes à 1 point des premiers. Vive la médaille d'argent de Karine Bernard, Michèle Mongenot, Régine Joland, Bernard Huot et Christiane Lubin.
Bravo à eux !
Le podium est en place dès le tour 5.
Vainqueurs avec 91.46 points l'équipe de Bourg la Reine : Trong Hieu Nguyen, Marc Serkine, Georges Podeur, Arnaud Dedryvère, Gérard Lévy et Catherine Monnier.
2èmes, Issy les Moulineaux, avec 87.38 points, Philippe Quentin, Jean Jérôme Ambrosini, William Braunstein, Christian Grimaud, Vincent Thollon-Pommerol et Didier Depoorter.
Ils iront en finale nationale défendre les couleurs de leurs Clubs.
Les 3 premières paires se sont disputées les places dès la 1ère séance. Quasiment ensemble, à la 2ème séance les écarts se creusent : Brigitte Aubonnet et François Joligeon empochent 40,5 points, Bruno Alexis et Pierre Charbit 22 points, seulement 20 points et les 30 centièmes décisifs pour Christine et Bernard Rieusset qui prennent la tête à la 3ème séance grâce à un score canon de 82 points.
Ils sont vainqueurs avec 156.3 points,
2èmes, Bruno et Pierre avec 156 points, la photo date de Noël déjà tous les 4 en tête !
3èmes, Brigitte et François avec 96.5 points
Plus d'articles...
Page 1 sur 31