Grand succès pour la célèbre soirée crêpes ! Un tournoi open de 11 tables et un tournoi d'accession de 4 tables.
La recette secrète de Marie-Aleth : mélanger 120 oeufs, 9 kg de farine, 20 l de lait, 2 kg de beurre, 1 litre d'huile et 600g de seL Mélanger à la main, surtout pas de mixeur. Se lever ensuite à 1 h du matin, utiliser 3 poêles et faire ainsi 600 crêpes !
Chacun réchauffe ensuite sa crêpe en ajoutant du gruyère (3 kg), du jambon (56 tranches) et des oeufs (60) pour les salées ou de la confiture, du miel, du nutella, du rhum et de la crème chantilly pour les sucrées.
Bravo à Béchir Arfaoui et Laure Montaldier en NS et à Annick Gruselle et Didier Cabon en EW. Dans le tournoi d'accession, Jean Bonnand (ex-champion de France scolaire quand il était en 6ème en 2013) et Philippe Garnier, élève de 3ème année de bridge terminent avec plus de 70% en EW, Nicolas Delzant (élève de 2ème année) premier en NS.
coupe de l'Epiphanie
La séance a été arbitrée par Manu Prunier.
Le tournoi a commencé par un apéritif dinatoire préparé par Hakima et les joueurs ont tiré les rois dans la bonne humeur.
Jean Pierre Boutin et Michel Charmet, ont survolé le tournoi avec 75 %, 2èmes au résultat en serpentin Claudine Barthélémy et Christiane Huel-Dellieux, 3èmes Jérome Fondeux et Françoise Thuillier.
Bravo à toutes et tous
finale de ligue mixte/2 expert
Vainqueurs : Nicole Billon Grand et Bruno Alexis, 254 points, 2èmes Monique Mallet et Albert Myara, 240 points, 3èmes Marie Laure Espirat et Pascal Zeau, 234 points 4èmes Romaine Meyer et Marc Radiguet, 233 points.
Une paire de l'ASMYL complète les 5 équipes qui iront disputer la finale nationale.
finale de ligue mixte/2 performance
2èmes : Anne Tixier et Jean Soyer, 58.79 %, 3ème une paire de l'Asmyl. Les 4èmes Françoise Ficot et Jérôme Leseurre iront également en finale nationale.
coupe de Noël
La Coupe de Noël a rassemblé 16 équipes, d'indices de compétition très différents : de 104 à 368. Les 2 séances ont été arbitrées par Catherine de Ravinel.
Le classement est respecté pour les vainqueurs :
Christine et Bernard Rieusset, associés à Bruno Alexis et Pierre Charbit avec un cumul de 140 points. (avec leurs magnifiques porcelets sur la photo)
2èmes avec 134 points : Edouard Beauvillain, François Joligeon, Anne Laure Tartarin et Sébastien Pelique.
3èmes, 126 points, Roberte Levy, Najate Choudy, Jean Desbarax et Jean Paul Danon.
Bravo à la famille Bojman : Séverine, Eliane, Frédéric et Adam d'Orsay qui ont affronté les champions du monde présents, Anne Laure Tartarin et Colin Deheeger, ainsi qu'à l'équipe d'Alain Borne, Marie Anne Finidori, Coralie Cann et Catherine Schittenhelm de Bourg la Reine, ils ont tous accumulé des points d'expert !
finale de comité senior mixte / 4 expert
22 équipes, 7 matchs
Vainqueurs : L'équipe de Gilles et Frédéric Nouailhac, Jacqueline Bernard, Bernadette Mourgues, Nicole Caremel, Monique Mallet et Albert Myara, avec 117 points
2èmes : l'équipe de Brigitte Aubonnet avec Dominique Bourdin, Blandine et Daniel Delestre, Jean François Deny et Thierry de Luna, avec 114 points
3èmes :l'équipe de Martine Meunier, Chantal Boisson, Yves Mucha et Luc Jardon cumul : 98 points
Bravo à toutes et tous.
La finale de ligue aura lieu à Montereau les lundi et mardi 13 et 14 mai.
finale de comité senior mixte / 2 performance
Sur les 109 paires inscrites à cette compétition fédérale 68 disputaient la finale de Comité.
Vainqueurs : Béatrice Viguet et Bernard Maury avec un cumul de 60.46 %, grâce à une 1ère séance à 66.60 %.
2èmes : Maryse et Thierry Garié, remontée fantastique de 26 places avec une 2ème séance à 67.81 %, cumul à 59.82 %.
3èmes : Annette Trapateau et Claude Tanniou, cumul : 58.95 %
Bravo à toutes et tous.
La finale de ligue aura lieu à Montereau le mardi 26 mars.
Plus d'articles...
Page 10 sur 40