Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 43 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Françoise AMBARD-BRETTEVILLE
Marie-France ARDOISE
Arnaud DEDRYVERE
Claudine GASPAR
Jacqueline Jacquin
Noelle MARLARD
Véronique Marotte
Pierre Peres
Josiane Salaun
Espace réservé aux clubs
de_latour2.jpg
2020-02-01 235610Une soirée crêpes exceptionnelle au Bridge Club Le Trèfle Meudonnais.   click

Grand succès pour la célèbre soirée crêpes ! Un tournoi open de 11 tables et un tournoi d'accession de 4 tables.
La recette secrète de Marie-Aleth : mélanger 120 oeufs, 9 kg de farine, 20 l de lait, 2 kg de beurre, 1 litre d'huile et 600g de seL Mélanger à la main, surtout pas de mixeur. Se lever ensuite à 1 h du matin, utiliser 3 poêles et faire ainsi 600 crêpes !
Chacun réchauffe ensuite sa crêpe en ajoutant du gruyère (3 kg), du jambon (56 tranches) et des oeufs (60) pour les salées ou de la confiture, du miel, du nutella, du rhum et de la crème chantilly pour les sucrées.
Bravo à Béchir Arfaoui et Laure Montaldier en NS et à Annick Gruselle et Didier Cabon en EW. Dans le tournoi d'accession, Jean Bonnand (ex-champion de France scolaire quand il était en 6ème en 2013) et Philippe Garnier, élève de 3ème année de bridge terminent avec plus de 70% en EW, Nicolas Delzant (élève de 2ème année) premier en NS.

La finale de Comité de l'Open par 4 Performance

open.4 performance53 équipes se sont rencontrées lors des qualifications.
Arbitrées par Philippe Benet, 34 équipes se sont affrontées en Finale de Comté ce week-end à Marcoussis. Cette finale fut très disputée.
Champions de Comité : l'équipe de Brigitte Belloc avec Véronique Marotte, Georges Serry et Gérald Despontin    127 points.
2èmes : Anne et Robert Mahl associés à Françoise Ficot, Hélène Salignac, Pierre Prévost et Claude Chomienne, 120 points.
3èmes : Anne
et Pierre Chesneau avec Marie Noëlle et Gilles Saint Aubin, Marc Fouquet et Jacques Eygasier
119 points.
14 équipes iront en Finale de Ligue à Montereau le week-end des 27 et 28 janvier.
Bravo à toutes et tous
colette SchneiderNous avons la tristesse de vous annoncer le décès de Colette Schneider, Présidente du club de Viroflay, survenu très brutalement à l'issue d'une maladie sévère qu'elle a combattue avec toute son énergie.
Sa disponibilité, sa gentillesse, son sourire resteront toujours dans nos mémoires.

Ses obsèques ont eu lieu vendredi 10 novembre à 14 h 45, en l'église Notre Dame du Chêne à Viroflay

La finale de Ligue de l'Open par 4 Expert

équipe espirat18 équipes se rencontraient à Marcoussis ce week-end.
Iront en finale nationale les 2 premières : équipe bonnard
Marie Laure Espirat acompagnée par Pascal Zeau, Philippe Lafouge, Philippe Chateaux, Charles Arnould et Sébastien Sabotier
Anne Bonnard
avec Jean Marc Ledieu, Martine Meunier, Cyril Arbanère, Jean Claude Covin et François Urbain
Bravo à toutes et tous
les tournois de la coupe d'Automne

Le nombe de participants nous a permis d'organiser 2 tournois : 1 Open et 1 pour les joueurs performances, challenge et espérance. C'est Rémi Legras, vice-président chargé des compéttions, qui a remis les récompenses.
Pour l'Open, avec 57.48 %, vainqueurs : Jacques David et Yves Haik du Val de Seine, 2èmes Nelly Gheza et Christophe Quéraud, 57 %, 3èmes Céline Gallaire et Béchir Arfaoui, 55.97 %.
Pour le 2ème tournoi les vainqueurs ont survolé les 2 séances : 67.71 % et 68.88 %,  Xavier Cholous et Rémi Urbain ont terminé avec un cumul de 68.27 %, plus de 11 points devant les seconds, Maria-Isabel Salle et Pascal Godard, 57.5 %, 3èmes nos champions de France Espérance/2 François Chaigneau et Patrice Collet 56.15 %, qui confirment ainsi leurs excellents résultats.
automne 2023 3automne 2023 4
automne 2023 6automne 2023 7automne 2023 5automne 2023 8
Bravo à toutes et tous

 Reportage photos de l'Assemblée Générale du Comité

Samedi 14 octobre 2023, 16 h 30 : Accueil, signatures, discussion, installation
ag DA  VWAG Marie Jo et Dominique L
réunion, présentation, questions :
ag réunion 2
Lire la suite...
ancelinOpen/4 Division Nationale 4
Dès le tour 6 les 2 équipes vainqueurs ont pris leurs places et ne les ont pas robinquittées !
Avec 162 points, vainqueurs : David et Denis Ancelin, Pauline Schmidt, WillyThfoin, Eric Benso et Yvan Rocchetti.
2èmes avec 144 points Maryse et Gwenaël Robin, Anne Marie Colombaro, Jean Yves Danic, Bruno Alexis et Jean Michel Boivin
Bravo à toutes et tous

C'est la saison des Assemblées Générales
A.G. du club d'Evry avec la remise de la coupe de l'Interclub D3 à l'équipe de
Geneviève Ferlay.
Evry AG 2023 1Evry AG 2023 2

Brétigny sur Orge
AG 2023 2AG 2023

Courcouronnes                                           Bief - Morangis
16.10.2023AG 23

Les clubs profitent de leurs assemblées générales pour rassembler leurs adhérents et leur offrir un vrai moment de convivialité. Après la réunion ce fut un repas à Brétigny sur Orge puis le tournoi, à Courcouronnes un magnifique buffet préparé par Nicole Moireaud et les "petites mains" du club, à Ballancourt un cocktail organisé par Marie Madeleine Jolly et à Morangis ce fut la fête d'anniversaire des 50 ans du club concoctée par Babette et Denis Ancelin après le tournoi et la réunion de l'Assemblée Générale ; ce fut aussi l'occasion de revoir les anciens.
Bravo à  tous.
info tournoi REAL BRIDGE du jeudi soir 2 page-0001

Page 8 sur 31