Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 62 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Monique CABANES
Bernard Canu
Yvonne CAVALIER
Claudine Combe
Geneviève WERKOFF
Espace réservé aux clubs
bagarre.jpg
La Coupe des Vendanges

27 équipes se sont rencontrées sous la houlette d'Hugo Castel, notre arbitre.
Vainqueurs Expert : Anne Marie Colombaro et Jean Yves Danic, habitués des podiums avec 63.66 %.
1ère paire Performance : Xavier Desjacques et Gérard Couilleaux
1ère paire Challenge : Claudine et Alain Cousin
1ère paire Espérance : Christine Scamps et Alain Borne
Ils sont tous repartis avec une bouteille !
vendanges 2
vendanges 3vendanges 4vendanges 5
Tournois de rentrée : La team de Rémi vainqueur !

Cette saison la rentrée était le 7 septembre.
1erexpertam1erexpertperfchal
Rémi Legras, Vice-Président chargé des compétitions a joué dans le  classement expert, successivement avec ses 2 complices : Francis Rouleux 58.90 % l'après midi, arbitre Catherine de Ravinel, Gwenaël Robin le soir 71.27 %, arbitre Hugo Castel. Bravo, ils ont honoré leurs fonctions !
Dès que le nombre de participants le permettra nous organiserons des sections pour les bridgeurs "Performance" et "Challenge". Cette fois-ci 2 sections l'après-midi 19 et 26 paires, et le regroupement le soir pour les 21 paires.
Vainqueurs  "Performance" : Patrick Leguilloux et Deltef Eichelbrenner, 61.91 % et le soir Xavier Cholous et Rémi Urbain

Vainqueurs " Challenge" : Guy Theret et Alexandre Mizrahi, Nicole Gérard et Alain Boesch et le soir Catherine Schittenhelm et Eric Poquet
1erperfchallenge4emeserieperfchal2emeserieexpertperfchal3emeserieperfchallenge3eserieexpertperchal
marie noelle 2Bravo à tous les initiateurs qui initient les enfants dans les écoles primaires et collèges.
Ci-dessus Marie Noëlle Raymond responsable du déplacement des jeunes lors des Internationaux de Strasbourg et qui entraîne Alexis, voir l'article ci-dessous.

image alexis

 VOUS ATTENDEZ L'AGENDA 2023/2024
agenda 2
Le voici mis à jour au 7 juillet 2023
Le passeport défiinitif papier est en cours de réalisation
coupe des clubs  21
3ème coupe des clubs

Voici le classement national pour les joueurs hurepoisiens

1ère série, 2ème série, 3ème série, 4ème série

m.2 Excel schmidt deluillier 2
Les coupes iront cette saison à
Massy, Brétigny sur Orge, Chevreuse et Etampes grâce à
Catherine Schmitt et Patrick Delullier qui jouaient à Antony
Gérard Couilleaux et Jean Marc Campagne,
Geneviève Sabater et Serge Ricout,
Musbah Latify et Stéphane Petiot
retrouvez les sur la photo prise à Marcousis

La Coupe des vacances  s'est déroulée sur 3 soirées selon le même rituel :
IMG 1741 2A 19 h, Barbecue proposée par Hakima et son équipe quelque peu enfumée ! Les tables attendaient les convives sous le ciel bleu, juste humide lors de la 2ème séance.
Salades, saucisses, merguez, brochettes, fromages et fruits étaient au menu.
A 20 h 30, rencontres de 24 donnes arbitrées par Philippe Benet. Certaines paires ont fait le grand écart entre 2 séances !isabelle albert

1ère séance le 28 juin 36 paires :
Vainqueurs Isabelle Chouvalidzé et Albert Myara, 63.61 %,
2èmes
Philippe Fafouge et Francis Rouleux, 60.69 %,
3èmes
Christophe Carde et Olivier David les 1ers S258.61 %

2ème séance le 4juillet, 40 paires :
Vainqueurs Catherine Alla et Vincent Langlet 65.56 %,
2èmes Christophe Carde et Antoine Bovet , 64.31 %,
3èmes Gilbert Weil et Luc Jardon, 61.67 %

3ème séance, 38 paires :
Vainqueurs Rémi Legras et Yvan Rochetti , 64.11 %,
2èmes rémiAnne Bonnard et Jean Claude Covin, 60.89 %,
3èmes Manuel Prunier et Aurélien Lecoq, 60.22 %
Les premiers 2èmes séries et 3èmes séries ont été récompensés ainsi que ceux arrivés les plus près de la moyenne.
meilleurs 3e4e S1 2c carde2eme serie S2 Le grand gagnant est Christophe Carde avec 122.9 points,
talonné par Catherine Alla 121.9 points,
3èmes Luc Jardon et Gilbert Weill 120.4 points.
Lire la suite...

20190905 135725 resized 2Magnifique installation de Pierre Souchois dans la galerie marchande d'Athis Mons. Espérons qu'elle aura attiré de nouveaux joueurs !

3EXCDAMCe week-end, elles ont remporté la médaille de Bronze lors de la Finale Nationale des Dames par 4. 16èmes à l'indice elles terminent à 3 points des 2èmes.
Félicitations à Martine Robine, Anne Marie Varon, Aline Devaux et Annie Claude Créhange.

Page 10 sur 31