Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 144 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Françoise AMBARD-BRETTEVILLE
Marie-France ARDOISE
Arnaud DEDRYVERE
Claudine GASPAR
Jacqueline Jacquin
Noelle MARLARD
Véronique Marotte
Pierre Peres
Josiane Salaun
Espace réservé aux clubs
inconnu.jpg
soir 2ème série belin vieillart comte 1ersL'épreuve régionale des 2èmes et 3/4èmes séries par paires résultats en IMP, a eu lieu les soir23 et 25 avril après-midi et soir au choix, arbitrée par Denis Frouein.
Vainqueurs en 2ème série (57 équipes) :
- le soir Laurence Vieillart Comte et Jacques Belin avec 42 points d'avance sur les seconds, Xavier Cholous et Rémy Urbain.
- l'après-midi Joëlle Vernoux et Jean François Gayraud, 31 points d'avance sur le seconds, Guy Plantin et François Mathieu qui ont remonté de 12 places à la 2ème séance.
les 1ers 2eserie21er 3 et 4 serie2Vainqueurs en 3ème et 4ème série (32 équipes):
- le soir Marie Ange Finidori et Olivier Rhein, en tête dès la 1ère séance.
- l'après-midi Patrice Collet et Olivier Bernard devant Pierre Brocvielle et Gérard Morin
Le cocktail habituel et la distribution des lots a terminé le tournoi.
Toutes les photos sont arrivées, voir ci-dessous
Lire la suite...
challenge printemps.2 seux colletLa Finale Nationale du Challenge de Printemps/2 a réuni 57 paires à Marcoussis sous la houlette de Catherine de Ravinel. Elle se jouait simultanément dans 50 centres de compétitions et a regroupé près de 3 200 joueurs.
A la 1ère séance Marie France Hue et Noël Piry ont marqué 70,96 %, suivis par Philippe Collet et Daniel Seux avec 66.39 %, respectivement 14èmes et 45èmes au national.
A la 2ème séance Philippe et Daniel scoraient au local à 67.01 %, suivis par Michel Meyer et Jean Claude Callioni, 64.14 %. Mais ces scores étaient revus à la hausse pour les 1ers au national ce qui les mettait à la 9ème et 33ème place pour les 2èmes.
Pour la 3ème séance au national Philippe et Daniel ont 67.03 % et un cumul de 67.55 % qui les avance à la 4ème place.
Michel et Jean Claude pour leur part sont 29èmes avec un cumul de 61.85 %.
La soupe champenoise, très appréciée, a permis à chacun de commenter ses bons (et mauvais) coups.
InterclubsD3La finale de Comité de l'Interclub D3 arbitrée par Denis Ancelin,  s'est déroulée ce week-end des 20 et 21 avril.
Vainqueur avec un cumul de 119.30 points Verrières le Buisson avec Martine et Jacques Bourron, Patrick Blanc, Jean Luc Janmot, Jacques,Gonin et François Xavier Giraud.
2ème, Issy les Moulineaux avec l'équipe de Marie Gabrielle Albigot avec 117.89 points.
3ème, l'Hay les Roses, équipe de Frédéric Debonne, avec 115.10 points.
18 équipes iront en Finale de Ligue.
les 1ersLa Coupe de Printemps, arbitrée par Jean François Chevalier,  s'est déroulée en 2 séances. Commencée à 4 elle se termine à 2.
Vainqueurs avec un cumul de 118.27 points, Bruno Alexis et Pierre Charbit grâce à un score de 66 % par paires.
2èmes, Jean Paul Balian et Colin Deheeger avec 116.35, ils faisaient partie de l'équipe 1ère.
Ils étaient 2èmes par 4, ils finissent 3èmes : Nathalie et Patrick Eymard, avec 113.46.
La soirée s'est terminée par le cocktail habituel et les remises de lots.
printemps les avant derniersprintemps la moyenneprintemps tirage au sort
Les Finales de Ligue des Mixte/4 Performance et Expert se sont déroulées  à Marcoussis, en 6 matchs de 16 donnes les 13 et 14 avril, arbitrées respectivement par Philippe Benet et Alexis Savatier.
Ils iront en finale nationale :

FL M.4 Performance 1ersVainqueurs en PerformanceFL M.4 Perform 2èmes
L'équipe de Roland Martail avec Isabelle Courvoisier, Marie Line Pasquier,Viviane Walti, Frédéric Debonne et Dominique Balin, 98.76 points
2èmes, avec 97.13 points, Anne et Pierre Chesneau, Maryvonne et Jean Baptiste Deutch, Maria Isabel Salle et Marc Fouquet.

FL M.4 Expert 1ersEn Expert, FL M.4 EXPERT 2èmes
Vainqueurs avec 98.06 points : Christine Bernard, Irène et Fabien Lacroix, Martine Cornec, Jean Marie Martinez et Rémi Legras.
2èmes, 93.91 points :
l'équipe classée 400 avec Dominique Bourdin, Emmanuelle Monod, Véronique Bessis, Erick Mauberquez, David Harari et Philippe Molina

Ce premier week-end d'avril a vu les finales de Comité des Interclubs  D1 & D2.

FC D1 AntonyEn D1, 30 équipes se sont affrontées dès vendredi soir au cours de 8 matchs de 14 donnes, arbitrés par Marina Simon, Directeur de l'arbitrage de la FFB.
Le résultat fut incertain et c'est au dernier match que l'équipe vainqueur d'Antony prend la tête : Jean Paul Balian, Rémi Legras, Colin Deheeger, Jean François Deny, Edouard et Olivier Beauvillain avec 115.72 points.
2ème avec 114.44 points Chaville grâce à Brigitte Aubonnet, François Joligeon, Xavier Truel, François Dellacherie, Alexandre Saubot et Jérôme Pecresse.
3ème, Meudon, les joueurs ont tenu la tête aux tours 3, 4, 6 et 7 mais se sontFC D2 Gif inclinés à la dernière séance, avec 114.33 points, Bernard Basset-Chercot, Eric Delage, François Hinault et les Philippes Willoquet, Chaulet et de Garidel, auteurs du seul score 20/0 du tournoi.
En D2, les écarts sont plus significatifs, le podium était en place au tour 5. 18 équipes, 6 matchs, arbitre IsabelleChouvalidzé.
1ère équipe : Gif sur Yvette avec Jean Marie Gissinger, Gabrielle Rousset, Annick Aubry-Lecomte, Alain Bouvet, Philippe Cadoret et Pierre Jagnoux avec 103.52 points. Ils étaient en tête dès le tour 3 !
2ème Antony, Annie Claude et Michel Créhange, Martine Robine, Laure Jacquet, Patrick Roser et Eric Charbonnel, 94.10 points.
3ème Bourg la Reine, Rémi Lévy, Caroline Chassy, Danièle Dumas, François Denis Grosléron, Edmond Arzouian et Claude Tancerman, 86.22 points.
gissingerLe Patton 1.2.3.4. s'est déroulé en 3 séances les 21, 28 mars et 4 avril, après midi et soir.
L'après midi 14 équipes de 4 , 1 joueur de chaque série, s'affrontaient arbitrées par Isabelle Chouvalidzé.
Vainqueur avec une confortable avance et 123 points l'équiperouleuxcomposée de Jean Marie Gissinger, Catherine Fayoux, Nicole Gérard et Hervé Sibillat.
2ème l'équipe d'Alain Cousin, 75 points, 3ème l'équipe de Jeanne Marsac, 67 points.
Le soir sous la houlette d'Anne Bonnard 5 équipes se rencontraient. Vainqueur l'équipe de Francis Rouleux, Michel Flaquet, Daniel Seux et Benjamin Didiot avec 46 points, 2ème l'équipe de Pierre Chesneau, 16 points.
Les 2 tournois se sont terminés par un pot amical et les lots habituels.
Lire la suite...
Les Finales de Ligue des Senior Open/2 Performance et Expert se sont déroulées repectivement à Marcoussis et à Montereau, en 3 séances le 27 mars.
Ils iront en finale nationale :

Vainqueurs en Performance
Christine Sassoon et Jean Paul Pointereau, 59.86 % grâce à une 3ème séance superbe à 69.54 %.
2èmes, avec 59.06 %, du Comité voisin, Serge Dumas et Roger Roussel.
3èmes, avec 58.43 %, Geneviève Ferlay et Maria Dutertre.
4èmes, mais 24èmes à l'indice, avec 56.88 %, Fabrice Bernage et Jean Lambert.
FL SO.2 1ers sassoonFL SO.2 les 2emes

FL SO.2 les 3èmesFL SO.2 les 4emes

En Expert, le classement des indices n'a pas été significatif sauf pour les 4èmes qui ont su tirer leur épingle du jeu.
Vainqueurs : Roberte Levy et Philippe Chaulet, 58.43 % grâce à une 3ème manche à 63.89 %. (photo dans l'article ci-dessous) bravo pour ce doublé dans les 2 podiums !
2èmes : Annie Bernasse et Benoit Ferté, 57.10 % du comité voisin.
3èmes : Jean Luc Neau et Michel Vigneras, 56.53 %, 39èmes à l'indice !
4èmes : Luc Jardon et Norbert Lebely, 55.66 %, merci à la 3ème manche à 63.89 % comme les 1ers.

Bravo à toutes et tous.

Les Finales de Ligue des Senior Mixte/2 Performance et Expert se sont déroulées repectivement à Montereau et à Marcoussis, en 3 séances le 26 mars. Ils iront en finale nationale :
Vainqueurs en PerformanceChantal et Guy Bonnet.
2èmes : Marie Josephe Potoine-Savouret et Joël Martin
les suivants sont du Comité voisins.
FL SM.2 Ex Aubonnet delestreFL SM.2 Ex passaniFL SM.2 Ex lévy
Vainqueurs en Expert : Blandine et Daniel Delestre, 60.82 %
2èmes : Madeleine Passani et Philippe Lafouge, 60.19 %
3èmes : Roberte Lévy et Philippe Chaulet, 57.22 %
4èmes : Brigitte Aubonnet et Jean François Deny, 56.03 %

Bravo à toutes et tous.

Page 2 sur 31