Slide x                                 

                                          u311 2023

Slide x                                 

                                              u26g2 2023

Slide 1

1

Slide x

 

 

apprendre en ligne

 

 

 

 

 

 

 

 

Slide x

logo-ffbJP Balian 465Avec  Jean-Paul Balian

Affinez vos enchères ! Adoptez de nouvelles conventions ! Aiguisez votre jeu de la carte !

Affûtez votre technique en défense ! Améliorez vos résultats !!

 Renseignements et inscriptions :

      Jean Paul Balian / 06.80.41.18.23 / www.monbridge.fr

Previous Next

Challenge JC Pourcelot
Nous avons 172 invités en ligne
A n n i v e r s a i r e s
Françoise AMBARD-BRETTEVILLE
Marie-France ARDOISE
Arnaud DEDRYVERE
Claudine GASPAR
Jacqueline Jacquin
Noelle MARLARD
Véronique Marotte
Pierre Peres
Josiane Salaun
Espace réservé aux clubs
brouwer2.jpg
Les finales de Ligue des Seniors Open par 4 ont eu lieu cette semaine, à Marcoussis pour les Performance et les Experts.

FL S O 4 PERF 1ers MahlL'arbitre en Performance était Catherine de Ravinel. Sur 20 équipes, 1ers depuis le tour 3 avec 106 points : l'équipe de Anne et Robert Mahl, MaryvonneFL S O 4 2èmes Bardot et Jean Baptiste Deusch, Marie France Badufle et Gilbert Bruhl.
2èmes avec 89.23 points :Aain Bardot, Marie France Woszczinski, Claude Stygern Luc Marquet, Alain Demol, Jean François Degoud et Samuel Touaty.
Il faut noter que l'équipe de Roland Martail a chuté au tour 6, après avoir été en tête les tours 1 et 2, puis seconde aux tours 4 et 5, pour finir 3ème. Quel dommage !
FL open.4 1er méjaneJean Fraçois Chevalier arbitrait les Experts.
Il n'y a pas eu beaucoup de suspense pour la tête, vainqueurs sur 18 équipes, 1ers FL S O 4sauf au tour 2, avec 97.56 points : Gaston Méjanne, Hubert Parisis, Hervé Cassar, Yves Langevin, Jean Roger Thabault et Denis Sergent.
2èmes avec 88.39 points : Bernard Basset-Charcot,Béatrice Pinnette, Gilles Lerclerc, Philippe Chaulet, Eric Delage et Philippe de Garidel.

Ces 4 équipes iront défendre nos couleurs en finale nationale.
AFFICHE GRAND CHELEM 2024 v4 - Copiemaire de massy - CopieCe lundi de pentecôte 190 joueurs se sont rencontrées dans la magnifique salle de l'espace Liberté prêtée par le maire de Massy.
Denis Frouein et Franck Xavier arbitraient les 2 tournois : l'Open et le 3ème et 4ème séries.

Vainqueurs en Open Annie Claude et Michel Créhange avec 62.29 %, en 3ème série  Daniel Seux et Patrice Collet habitués des podiums à Marcoussis, avec 62.29 %. Le maire de Massy Nicolas Samsoen a terminé 2ème de ce tournoi associé à Joseph Paumier.  1ère paire 4ème série avec 56.04 %  Eric le Gentil et Phanuwat Lertkasetakam.
Annie Claude Créhangemichel CréhangeDaniel SeuxPatrice Collet
4ème sérieAprès la distribution des lots un magnifique buffet a récompensé les joueurs.
Merci à Maryse et à toute son équipe de bénévoles.
lots massy
Ce week-end avaient lieu les finales nationales des cadets.  9 collégiens du Hurepoix étaient en lice.les cadets
FN 19 mai 2024En  Cadets 1 par 2 sur 42 paires :
Noah Darios et Nathan Amsilli Cynober sont Vice-Champions de France pour la 2ème année consécutive, avec 61.79 %.
Clara Legras et Eliott Haux, les plus jeunes, 32èmes, se sont
bien défendus et feront mieux la saison prochaine.

En Cadets 2 par 2, 16 paires s'affrontaient :FN 19 mai 20242cadetsx4
4èmes avec 55 % :  Alexis Marabotti et Marcel Houdaille
9èmes : Yanis Dury et Loïc Darios

Pour le Cadets par équipes ils étaient tous rassemblés en 33 équipes :
2ème avec 135.88 points : l'équipe de Blanche Legras
4ème avec 134.57 points : l'équipe d' Alexis et Marcel
6ème avec 117.42 points : l'équipe de Loïc et Yannis
8ème avec 113.98 points : l'équipe de Clara et Eliott
19ème : l'équipe de Nathan et Noah
Bravo à toutes et tous et merci à leurs entraineurs et accompagnateurs.
FL SM.4 Performance MessautLes finales de Ligue des Seniors Mixte par 4 ont eu lieu cette semaine, à Marcoussis pour les Performance et à Montereau pour les Experts.
A Marcoussis l'arbitre était Anne Bonnard.SM.4 Perf 2èmes

Vainqueurs en Performance sur 19 équipes, 1ers depuis le tour 4 avec une avance remarquable et 112.54 points : l'équipe de Xavier Messaut, Laurence Ménard, Claudine Gaspar, Hélène Salignac, Philippe Puget et Claude Chomienne.
2èmes avec 88.98 points :l'équipe d'Anne Marie Lebigre du Comité voisin. Les 2 équipes iront en finale nationale.
senior mixte.4 expert 2èmeVainqueurs en Expert sur 18 équipes, avec 98.93 points : Brigitte Aubonnet, Dominique Bourdin, Blandine et Daniel Delestre, Jean François Deny et Thierry de Luna .
2èmes avec 85.83 points : Gabrielle Rousset, Roberte Lévy, Romaine Meyer, Mayer Kabbani, Philippe Chaulet et Fabrice Thierry.
Ces 2 équipes iront défendre nos couleurs en finale nationale.
FL dames.4 performanceLes finales de Ligue des Dames par 4 ont eu lieu ce 1er week-end de mai. Eles étaient arbitrées par Franck XavierFL 2èmes dames.4 performance berger et Denis Ancelin.
Vainqueurs en Performance sur 16 équipes, avec 94.71 points : Marie Gabrielle Albigot, Sylvie de Coussergues, Françoise Figuerou, Liliane Nutten, Catherine Rovani et Geneviève Werkoff.
2èmes avec 90.89 points : Claudette Berger, Josette Krohmer, Claude de Labarre, Colette FL dames.4 expert 1ères AppelVanier et Mireille Vidal

Vainqueurs en Expert sur 12 équipes, avec 76.49 points : Martine Appel, Catherine Alla, Nathalie Eymard, Céline Galaire, Ilana Merret et Romaine Meyer.FL 2èmes dames.4 expert
2èmes avec 72.82 points : Roberte Lévy, Najate Choudy, Josette Meunier, Martine Meunier, Valérie le Rossignol et Alicia Seguier.
Elles iront défendre nos couleurs en finale nationale.
FC SM4PERF BISLa finale de Comité du Senior Mixte/4 Performance a rassemblé 48 équipes lundi 29 et mardi 30 avril.
Cette compétition était arbitrée par Anne Bonnard qui a eu quelques soucis pour remonter les résultats en raison d'une panne internet.
Champions de Comité, avec 112 points : Françoise Kron,Hélène Versini, Rose-Anne et Bernard Pinon, Noël Delettre et Henri Mulbach.
2èmes avec 110 points : Annick Bayonne, Christine Barroux, Christine Mallet Burgues, Sana Abou-Haidar, Robert Girard, Olivier le Gavrian et Louis Moussard

3èmes avec 96 points : Aline Contet, Azadeh Taghavian, Bernadette et Christian Juret Raffin, Gérard Couilleaux et Mahmoud Abou Khatwa.
Bravo à toutes et tous
IMG 2144La finale de Comité de l'Espérance par 2 n'a pas connu un franc succès. Nous devons nous interroger pour que cette première compétition fédérale pour les 4èmes séries perdure. 
Bravo et merci aux 22 joueurs qui sont venus sur les 582 concernés.
Cette compétition était arbitrée par Philippe Benet.
Champions de Comité, avec une confortable avance : Marie Catherine Martin et James Vilain, 67.73 %
2èmes : Patrice Doucet et Joseph Hayar, 57.87 %

3èmes : Séverine et Frédéric Bojman, 52.59 %
L'après midi s'est terminée par un pot de l'amitié.
Lire la suite...
FN 1openexp2024Il nous pleut des Champions de France, après Maria Dutertre et Geneviève Ferlay cette semaine, c'est le tour ce week-end en Open/2 Expert de

David et Denis Ancelin.

Ils ont été 1ers dès la première séance avec 66 %, puis 71 % à la 2ème et 63 % à la 3ème. Ils sont restés en tête tout le long de la compétition avec une sérieuse avance sur les seconds.  Bravo à eux !
1SENOPEPERF ferlay et DutertreElles sont Championnes de France en Senior Open/2 Performance :
Maria Dutertre et Geneviève Ferlay
Avec une belle régularité sur les 3 séances : 63.19 %, 59.91 %, et 60.34 % elles terminent avec une moyenne de 61,15 %. BRAVO
Il faut souligner la belle remontée de Fabrice Bernage et Jean Lambert, 32èmes à l'indice ils sont 9èmes.
Dans les autres finales nationales de Senior/2, en Mixte Expert nos équipes font un tir groupé : Brigitte Aubonnet et Jean François Deny, 9èmes, 11èmes Blandine et Daniel Delestre et 12èmes Roberte Levy et Philippe Chaullet.
En Performance Chantal et Guy Bonnet sont 14èmes, Michèle Maurice et Xavier Messaut 16èmes.

Bravo à tous, même s'ils ne sont pas cités, ils y étaient !

Page 1 sur 31